Organigramme de la Délégation Permanente de la France auprès de l'OMC

Délégation Permanente de la France auprès de l'OMC à Genève - SUISSE

Monsieur Jean-Marie Paugam

Délégué permanent
  • Dossiers suivis : Liaison avec le Directeur Général et le Secrétariat de l'OMC
  • Conseil Général
  • Comité des Négociations Commerciales (CNC)

  • Téléphone : +41 (0)22 544 32 01
    Courriel : jean-marie.paugam@dgtresor.gouv.fr

Madame Cécile Mahé

Déléguée permanente adjointe
ASSI
  • Négociations multilatérales
    Conseil général & Comité des négociations commerciales (CNC)
    Conseil du commerce des services /et organes subsidiaires : Comité du commerce des services financiers, Comité des engagements spécifiques, Groupe de travail des règles de l’AGCS
    Groupe de travail Commerce électronique
    Négociations plurilatérales
    Groupe de négociations TISA (Trade in services agreement)

  • Activités régulières de l’OMC
    Comité du budget, des finances et de l’administration
    Groupes d’accession

  • Téléphone : +41 (0)22 544 32 05
    Courriel : cecile.mahe@dgtresor.gouv.fr

 Monsieur Christophe BLANC

Conseiller agricole
  • Négociations multilatérales
    Comité de l’agriculture en session spéciale
    Groupe de négociation des règles
    Comité du commerce et de l’environnement en session spéciale
    Négociations plurilatérales
    Groupe de négociations Biens Environnementaux (EGA)

  • Activités régulières de l’OMC
    Comité de l’agriculture
    Sous-comité coton (agriculture, développement)
    Comité des mesures sanitaires et phytosanitaires (SPS)
    Conseil des ADPIC en session ordinaire (propriété intellectuelle, indications géographiques)
    Groupe de travail sur les entreprises commerciales d’Etat
    Comité du commerce et de l’environnement (CCE)

  • Autres :
    Coopération sur les indications géographiques
    Volet agricole et SPS des accessions
    Suivi du STDF
    Sécurité alimentaire

  • Téléphone : +41 (0)22 544 32 08
    Courriel : christophe.blanc@dgtresor.gouv.f

Madame Claude Amério

Conseillère accès aux marchés et développement
  • Négociations multilatérales
    Groupe de négociation sur l’accès aux marchés / Comité accès aux marchés des produit non agricoles (AMNA)

  • Activités régulières de l’OMC
    Comité du commerce et du développement (CCD)
    Comité de la facilitation des échanges 
    Conseil du commerce des marchandises (CCM)
    Groupe de travail sur l’inspection avant embarquement
    Comité de l’évaluation en douane
    Comité des licences d’importation
    Comité des règles d’origine
    Comité des pratiques antidumping
    Comité des sauvegardes
    Comité des subventions et mesures compensatoires
    Comité des mesures d’investissement liées au commerce
    Groupe de travail sur le transfert de technologie
    Groupe de travail du Commerce, de la dette et des finances
    Comité des restrictions appliquées à des fins de balance des paiements
    Comité des  accords commerciaux régionaux (ACR)

  • Autres :
    Aide au commerce, Centre du Commerce International, assistance technique, Cadre Intégré Renforcé, francophonie, Cnuced

  • Téléphone : +41 (0)22 544 32 06
    Courriel : claude.amerio@dgtresor.gouv.fr

Madame Emmanuelle Bautista

Conseillère juridique
  • Négociations multilatérales
    Organe de règlement des différends en session spéciale

    Activités régulières de l’OMC
    Organe de règlement des différends (ORD)
    Comité des marchés publics (GPA)
    Comité des obstacles techniques au commerce (OTC)
    Organe  d’examen des politiques commerciales (OEPC)
    Conseil des ADPIC en session extraordinaire (propriété intellectuelle, indications géographiques)
    Comité établi en vertu de l’accord sur les technologies de l’information/ATI
    Comité du commerce des aéronefs civils

  • Autres sujets :
    Normes sociales
    Taux de change
    Volatilité du prix des matières premières
    Energie
    Investissement
    Concurrence
    Statistiques

  • Téléphone : +41 (0)22 544 32 07
    Courriel : emmanuelle.bautista@dgtresor.gouv.fr

Madame Pascale Rouvroy

Assistante du Délégué permanent et de la Déléguée permanente adjointe

Madame Sandra Dunon

Assistante des Conseillers
Gestionnaire des systèmes d'information de la Délégation permanente

Monsieur Dominique Chaize

Chauffeur - Garçon de bureau
Correspondant informatique local
Publié le