Accueil » Ressources » La direction générale du Trésor » Les services économiques à l'étranger » Allemagne
 

Organigramme du service économique régional de Berlin

Service économique régional de Berlin – ALLEMAGNE

Les zones de compétences du SER de Berlin sont l'Allemagne, l'Autriche et la Suisse
 
Chef du service économique régional (SER)

Monsieur Etienne Oudot de Dainville

Ministre-Conseiller pour les affaires économiques
  • Téléphone : +49 (0)30 590 03-9441
  • Courriel : etienne.oudotdedainville@dgtresor.gouv.fr
      
Pôle analyse économique et financement de l'économie

Madame Catherine Rozan

Conseillère pour les affaires financières - Responsable de Pôle
  • Dossiers suivis : Banque, financement de l'économie et gestion publique
  • Téléphone : +49 (0)30 590 03-9447
  • Courriel : catherine.rozan@dgtresor.gouv.fr
 

Madame Anita Gandon

Attachée sectorielle
  • Dossiers suivis : Assurances, questions européennes et internationales (Ecofin, G20), marchés financiers
  • Téléphone : +49 (0)30 590 03-9428
  • Courriel : anita.gandon@dgtresor.gouv.fr

Madame Emilie Licari

Attachée sectorielle

Madame Sarah Kopp

Attachée sectorielle
  • Dossiers suivis : Macroéconomie, finances publiques, questions européennes et internationales (Ecofin, G20)
  • Téléphone : +49 (0)30 590 03-9448
  • Courriel : sarah.kopp@dgtresor.gouv.fr 

Madame Lucie Petit

Assistante sectorielle
  • Dossiers suivis : Commerce exterieur, Investissements directs
  • Téléphone : +49 (0)30 590 03-9423
  • Courriel : lucie.petit@dgtresor.gouv.fr
  
 
Pôle entreprises, politiques sectorielles, innovation

Monsieur Thomas Jeannin

Conseiller économique - Responsable de Pôle
  • Dossiers suivis : Entreprises, Industrie, Services, sujets transversaux
  • Téléphone : +49 (0)30 590 03-9449
  • Courriel : thomas.jeannin@dgtresor.gouv.fr

Monsieur Pascal Gauthier

Conseiller économique - Responsable de Pôle
  • Dossiers suivis : Transport, énergie, environnement
  • Téléphone : +49 (0)30 590 03-9407
  • Courriel :pascal.gauthier@dgtresor.gouv.fr  
 

Madame Catherine Legrand

Chef de secteur
  • Dossiers suivis : Energie et matières premières
  • Téléphone : +49 (0)30 590 03-9425
  • Courriel : catherine.legrand@dgtresor.gouv.fr

Monsieur Julien Miéral

Chef de secteur

 

Madame Laurence Pauc

Assistante sectorielle
 
 
Pôle agricole

Monsieur Arnaud Brizay

Conseiller agricole - Responsable de Pôle

Madame Karine Lyotard

Assistante sectorielle

  
Pôle appui

Madame Marie-Lydie Kinzel

Assistante du Chef de Service
  • Téléphone : +49 (0)30 590 03-9402
  • Courriel : marie-lydie.kinzel@dgtresor.gouv.fr

 

Monsieur Thomas Meyer

Assistant du Chef de Service
  • Téléphone : +49 (0)30 590 03-9427
  • Courriel : thomas.meyer@dgtresor.gouv.fr

 

Monsieur Guy-Luc Armbruster

Chauffeur, Logistique et Courrier
  • Téléphone : +49 (0)30 590 03-9432
  • Courriel : guy-luc.armbruster@dgtresor.gouv.fr

 


Publié le 06/10/2017